На ежемесячную выплату могут рассчитывать семьи с невысокими доходами, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Для определения права на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте за 2-ой квартал года предшествующего году обращения за назначением выплаты, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

С 1 января этого года доход на каждого члена семьи, для получения ежемесячной выплаты должен быть ниже 17 857 рублей 50 копеек в Вологодской области. Также изменился и размер выплаты - для жителей Вологодской области он составляет - 10 940 рублей

При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме:

• Заработная плата, премии;
  • Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
  • Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  • Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;
  • Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями.

Важно знать, что выплата назначается сроком на один год, т.е. по истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком 1,5 лет. В этом случае выплата будет назначена с даты подачи нового заявления.

Прием заявлений о предоставлении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала осуществляется территориальными органами ПФР, через МФЦ, либо в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Однако в последнем случае, необходимые документы должны быть представлены в орган Пенсионного фонда в течение 5 рабочих дней со дня направления электронного заявления.