Ежемесячную выплату из материнского капитала в 2020 году можно получать до достижения ребенком 3-х летнего возраста

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.2020

В 2020 году программа материнского капитала продолжит работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми. Одним из таких направлений являются ежемесячные выплаты за второго ребенка, которые предоставляются, если ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а годовой доход семьи невысокий.

С 2020 года в соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в выплатах произойдут изменения:

- получать ежемесячную выплату можно будет до достижения ребенком трехлетнего возраста;

- право на ежемесячную выплату будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превысит 2-х прожиточных минимумов трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года.

Если среднемесячный доход на каждого члена семьи, исчисленный за последние 12 месяцев, не превысит 24 796 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Вологодской   области за 2 квартал 2019 года), то семье будет положена выплата из материнского капитала в размере 11 171 руб. (прожиточный минимум ребенка в Вологодской области за 2 квартал 2019 года).

Напомним, чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Если полученная величина окажется меньше 2-х кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте, можно идти в ПФР и подавать заявление на выплату.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.