С 01 января 2018, в связи с принятием Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» № 418-ФЗ от 28.12.2017г. (далее – Закон № 418-ФЗ), начался прием заявлений, в т.ч. через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг о предоставлении ежемесячной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала (далее – ежемесячная выплата).

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации при условии рождения второго ребенка начиная с 01.01.2018г. и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте  Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 4  Федерального закона от 24.10.1997г. № 134 – ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала (далее – заявление о выплате)   подается по месту регистрации гражданина с предоставлением следующих документов:

- паспорт гражданина РФ;

- СНИЛС всех членов семьи заявителя;

- свидетельства о рождении детей, о браке;

- сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев (зарплата, пенсия, соцвыплаты, стипендия, алименты);

-  справка из банка о реквизитах счета.

Срок обращения с заявлением о выплате - в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Обращаем внимание, что при обращении гражданина за выплатой не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка - ежемесячная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала назначается со дня его рождения. По истечении установленного срока – со дня обращения за ее назначением.

Срок установления выплаты – один год. Повторное заявление о назначении выплаты подается по истечении установленного срока с учетом требований об осуществлении выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет.

Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется на счет гражданина, открытый в российской организации.

Обращаем внимание, что заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Решение будет принято в кратчайшие сроки.

Вопросы ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка относятся к компетенции органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере социальной защиты населения.

Для сведения: с начала действия программы на территории Вологодской области принято 62 заявления о предоставлении ежемесячной выплаты.