ФСД или РСД

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.2020

ФСД или РСД

УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) разъясняет. С 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ, предусмотрено назначение социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию.

Прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом регионе Российской Федерации законом субъекта Федерации.

Федеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается неработающим пенсионерам в целях доведения общей суммы его общего материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ), но не более чем в целом по Российской Федерации. ФСД выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

При установлении социальной доплаты к пенсии, учитывается весь совокупный доход пенсионера:

1) пенсии;

2) срочные пенсионные выплаты;

3) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

4) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

5) денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Если регион устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера выше, чем в Российской Федерации, социальную доплату к пенсии выплачивают органы социальной защиты населения, а не ПФР. Региональная социальная доплата (РСД) заменяет ФСД.

Величина прожиточного минимума пенсионера на 2020 год в Вологодской области установлена в размере 9572 рубля.

Эта величина выше, чем установленная на 2020 год в Российской Федерации – 9 311 рублей и поэтому, как уже было сказано выше, неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, предусмотрено назначение РСД к пенсии.

Подробную информацию о назначении РСД можно получить в Центрах социальных выплат  по месту жительства (пребывания), адреса и телефоны указаны  на сайте учреждения  www.csv35.ru.

Более подробную информацию о ФСД можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе Пенсионерам: Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера.