Год назад Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал

19.05.2021

Год назад Пенсионный фонд приступил

к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал

Год назад,  15 апреля 2020 года, Пенсионный фонд приступил  к  проактивной, т.е. беззаявительной выдаче сертификатов на материнский капитал.

Мамам стало намного удобнее.  Им не нужно обращаться за сертификатом в ПФР, пусть даже по предварительной записи. Нет необходимости  и  в подаче  электронного заявления на выдачу сертификата, он оформляется  без обращения в ПФР  и отправляется заявительнице в электронном виде, в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Мама в любое время  может  зайти туда и посмотреть сертификат.

Распечатывать документ тоже не нужно: для распоряжения материнским капиталом достаточно указать номер сертификата. И, что особенно ценно, электронный сертификат нельзя потерять или испортить, его не придется переоформлять, он всегда доступен.

Упростить выдачу сертификата  и использование материнского капитала  - стратегическая задача Пенсионного фонда России.

Маме не нужно сейчас  обращаться в Пенсионный фонд  ни лично, ни через личный кабинет на сайте ПФР, ни через  портал госуслуг. Информация о рождении ребенка поступает по каналам межведомственного электронного взаимодействия, из реестра  ЗАГС. Сертификат  оформляется  проактивно.

По аналогичной, беззаявительной  технологии,   было сделано «ретро-назначение» материнского капитала тем семьям, которые получили на него право,  начиная с 1 октября 2018 года, но за сертификатом не обращались. Таким  семьям сертификат также оформлен автоматически, в электронном виде, без личного обращения в ПФР.

В Пенсионный  фонд нужно обращаться лично только в особых случаях. Сделать это нужно: если семья усыновила ребенка; если рождение малыша зарегистрировано на территории другого государства; если право на материнский (семейный) капитал возникло у отца или непосредственно у детей.