Граждане, проработавшие не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.2020

Граждане, проработавшие не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве

имеют право на повышение фиксированной выплаты

к страховой пенсии по старости

В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» граждане, проработавшие не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, приобретают право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности в размере 25 процентов при условии, что они не работают, не осуществляют иную деятельность и проживают в сельской местности на момент назначения пенсии и на период ее выплаты.

Возникнет ли у таких граждан право на повышение этой выплаты при назначении пенсии, зависит от того, были ли они заняты на работах и производствах растениеводства, животноводства, рыбоводства по профессиям (должностям), которые перечислены в Списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 (далее — Список).

Если основным видом деятельности работодателя  или одним из видов является сельское хозяйство и имеются работники, занятые в профессиях (должностях), указанных в Списке, то необходимо сообщить об этом в территориальный орган ПФР Вологодской области по месту регистрации работодателя.

Кроме того, в Списке значатся индивидуальные предприниматели -сельскохозяйственные производители, которые приобретают право на повышенную фиксированную выплату при условии, что доля их дохода от реализации сельскохозяйственной продукции по отношению к доходу от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год составляет не менее 70 процентов. Если работодатель  относится к таким предпринимателям, необходимо  также проинформировать об этом свой территориальный орган ПФР.

Специалисты ПФР проведут проверку документов, подтверждающих все требуемые условия для возникновения права на повышенную фиксированную выплату, и проконсультируют, какие периоды засчитываются в «сельский» стаж, а какие — исключаются из него.

Сообщаем, что начиная с 01.01.2019 периоды «сельского» стажа должны быть отражены в индивидуальных сведениях застрахованных лиц с кодом «СЕЛО».

Обращаемся к работодателям – сельхозпроизводителям занять активную позицию в таком важном и социально значимом деле, как предстоящее назначение повышенной фиксированной выплаты к пенсии Вам и Вашим сотрудникам.

Благодарны за сотрудничество с нами.