Информация для старшеклассников и студентов, оформляющихся на летнее трудоустройство

06.07.2020

У молодежи в период летних каникул популярна идея временного трудоустройства. Пенсионный фонд напоминает, что в случае найма на работу, получателям пенсии по случаю потери кормильца, федеральной социальной доплаты или компенсационной выплаты по уходу необходимо незамедлительно уведомить об этом ПФР. В случае если право на вышеуказанные выплаты было утеряно, но получатель не сообщил об этом, суммы, незаконно полученные в этот период, подлежат возврату. Чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо помнить об условиях назначения выплат и их прекращения.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Выплата региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии прекращается КУ ВО «Центр  социальных выплат», если общий доход пенсионера превышает региональный прожиточный минимум пенсионера (в Вологодской области он составляет 9572 рублей). Так, например, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и РСД, в случае трудоустройства (о котором нужно уведомить филиал КУ ВО «Центр  социальных выплат» по месту жительства) утрачивают право на выплату  региональной  социальной доплаты к пенсии.

Студент или школьник получает пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет только при условии очного обучения. По достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии прекращается. Прекратится она и на период между окончанием школы и зачислением в вузы или ссузы.  В сентябре после поступления в ссузы и вузы студентам нужно будет предоставить справку из образовательного учреждения в территориальные органы Пенсионного фонда и вновь написать заявление о назначении пенсии.

Студенты, находящиеся в академическом отпуске, по-прежнему имеют право на выплату (за исключением службы в армии). А вот если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальные органы Пенсионного фонда, так как право на пенсию  в этом случае прекращается. Отметим, что в случае официального трудоустройства, совмещенного с учебой, пенсия студентам по-прежнему будет выплачиваться.

Другое дело, если работать начнет гражданин, оформленный по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. В этом случае он должен незамедлительно уведомить территориальный орган ПФР о трудоустройстве. Ведь одно из условий получения компенсационной выплаты по уходу –  отсутствие у неработающего человека любого вида дохода, в том числе и пенсии (исключение — стипендия). Период ухода, при назначении компенсационной выплаты по уходу, учитываются в страховой стаж по окончания  года, в котором осуществлялся уход, без предоставления подтверждающих документов.