Как реализуется программа государственного софинансирования пенсий после завершения приема новых участников?

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.2020

Программа государственного софинансирования пенсии позволяет увеличить будущую пенсию за счет дополнительных страховых взносов участника, средств государства и взносов работодателей.

Участники программы могут уплачивать дополнительные страховые взносы в течение 10 лет, начиная с года начала уплаты взносов.

Принципы работы Программы после завершения приема новых участников

Прием новых участников в Программу государственного софинансирования пенсии (далее - Программа) не осуществляется с 01.01.2015 (ч. 1 ст. 12 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).

Граждане - участники Программы могут уплачивать дополнительные страховые взносы (ДСВ) на будущую накопительную пенсию и получать средства государственного софинансирования, адекватные своему участию. Государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом начала уплаты ДСВ участником программы. Учитывая, что первый ДСВ нужно было заплатить не позднее 31.01.2015, государственное софинансирование пенсии рассчитано до 2025 г. включительно. Однако для граждан - пенсионеров, вступивших в Программу после 05.11.2014, возможность государственного софинансирования уплачиваемых взносов не предусмотрена.

Граждане самостоятельно определяют размер ДСВ. При этом в целях государственной поддержки сумма ДСВ должна быть не менее 2 000 руб. в год.

Средства федерального бюджета, направленные на софинансирование формирования пенсионных накоплений и поступившие в бюджет ПФР, передаются управляющим компаниям и НПФ и подлежат инвестированию.

Порядок уплаты ДСВ

Гражданин имеет право прекратить, приостановить и возобновить уплату ДСВ в любой момент, а также уплачивать ДСВ самостоятельно или через работодателя.

ДСВ включаются в состав пенсионных накоплений гражданина и отражаются в специальной части его индивидуального лицевого счета в ПФР.

Государство софинансирует личные ДСВ гражданина по принципу "один к одному" в пределах от 2 000 до 12 000 руб. в год.

Если гражданин в предыдущем календарном году уплатил ДСВ на сумму:

менее 2 000 руб. - взнос государства не осуществляется;

более 12 000 руб. - взнос государства не превысит 12 000 руб. в год.

Особые условия государственной поддержки установлены для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, имеющих необходимый страховой стаж и значение индивидуального пенсионного коэффициента, но не обратившихся в территориальный орган  ПФР за начислением пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Для них объем государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не превышает 48 000 руб. в год. То есть, перечислив 12 000 руб. в год на накопительную пенсию, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой ИЛС на 60 000 руб. в год.

Работодатель может быть третьей стороной софинансирования накопительной пенсии своих работников и перечислять добровольный взнос за счет своих средств, размер которого не ограничен и устанавливается им самостоятельно. Но при определении суммы софинансирования добровольный взнос работодателя за работника не учитывается, значение имеют только платежи ДСВ гражданина.

Выплата накопительной пенсии в случае смерти гражданина

В случае смерти гражданина средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, выплачиваются его правопреемникам из числа лиц, указанных в специальном заявлении умершего либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании. При отсутствии такого заявления либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего из числа родственников в определенной последовательности.

Льготы по НДФЛ, предоставляемые участникам Программы

суммы взносов гражданина на софинансирование формирования пенсионных накоплений в рамках государственной поддержки;

суммы взносов работодателя в пределах не более 12 000 руб. в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы. Если выплаты превышают этот размер, сумма превышения облагается НДФЛ, а организация будет являться налоговым агентом;

суммы пенсий, пенсионных выплат и пенсионных накоплений, выплачиваемых правопреемникам.

Также гражданин может получить социальный вычет по НДФЛ на сумму ДСВ в размере фактически понесенных им расходов с учетом ограничения общего размера социального вычета в 120 000 руб.