Кто может воспользоваться в 2020 году предпенсионными льготами

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.2020

Кто может воспользоваться в 2020 году предпенсионными льготами

Год назад Пенсионный фонд России запустил новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления гражданам соответствующих льгот.

Благодаря сведениям ПФР, не нужно самостоятельно получать документ, подтверждающий статус предпенсионера, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

Данные передаются в электронной форме по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)  или в рамках электронного взаимодействия с работодателями.

Напомним, право  на предпенсионные льготы возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2020 году льготами  могут воспользоваться женщины   52 лет и старше и мужчины  57 лет и старше.

Предпенсионеры  имеют право на освобождение от имущественного и земельного налога (по достижению возраста 55  лет женщинами и 60 лет мужчинами), два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, бесплатное профессиональное переобучение,  повышенное пособие по безработице. Кроме того, при отсутствии возможности трудоустройства, по предложению центра занятости, предпенсионеру (при наличии у него необходимого страхового стажа  - 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) могут назначить пенсию на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста.