С апреля 2015 запущен в эксплуатацию новый сервис, который позволяет подать заявление на назначение пенсии в электронном виде, не посящая ПФР. Более 10 заявлений уже подано таким оразом в Вологодской области, в том числе 1 заявление в Управлении ПФР в Вожегодском районе.В 10-дневный срок с даты приема заявлений в отношении всех «претендентов» на пенсию было вынесено положительное решение.Оперативность в назначении стала возможна благодаря уже сформированному макету пенсионного дела. Ранее заявитель или его работодатель предоставили в Пенсионный фонд все необходимые документы, после чего специалисты оценили пенсионные права (стаж, заработок и уплаченные страховые взносы) и сформировали макет выплатного дела.Еще десять заявлений о назначении пенсии, поданных через официальный сайт ПФР,сейчас на рассмотрении, в течение трех месяцев граждане имеют право донести нужные документы, после чего будет вынесено решение (положительное или отрицательное).

Добавим, что подать заявления о назначении пенсии или об изменении способа ее доставки можно на сайте пенсионного фонда. Для этого через раздел «Электронные сервисы» нужно зайти в «личный кабинет застрахованного лица». Для входа

необходима регистрация на Портале госуслуг или в системе ЕСИА.По вопросам регистрации  можно обратитьсяв Центр занятости населения, где вам помогут зарегистрироваться.