Новый порядка расчета федеральной социальной доплаты к пенсии

УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) напоминает, что в соответствии  с Федеральным законом № 49-ФЗ федеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается тем получателям пенсии, которые не работают и у которых сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.  В Вологодской области в 2019 году это 8846 рубля.

Ранее действовавший порядок определял размер социальной доплаты к пенсии с учетом проводимых индексаций. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров после индексации зачастую оставались без изменений.

Законодательные поправки, в соответствии с которыми был  проведен беззаявительный перерасчет, определяют, что доходы пенсионера сначала должны быть доведены социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышены на процент проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации теперь устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

С учетом нового порядка расчета социальной доплаты был  произведен  перерасчет выплат всем, кто получал ФСД по состоянию на 31 декабря 2018 года. Неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию и ФСД   к ней, получили доплату с 1 января; получателям ЕДВ  доплата была произведена с 1 февраля; получателям государственной пенсии - с 1 апреля.