10.01.2018

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости одному из родителей ребенка-инвалида (инвалида с детства), а так же опекуну инвалида с детства.

Одним из условий, при которых возникает право на досрочное назначение пенсии, является  воспитание ребенка до достижения им возраста 8 лет.

Страховая пенсия по старости отцу ребенка-инвалида (инвалида с детства) устанавливается по достижении возраста 55 лет, матери - по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет и требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента (в 2018 г. – 13,8 баллов).

Для опекунов инвалидов с детства общеустановленный пенсионный возраст снижается в зависимости от продолжительности периода опеки: за каждые 1 год и 6 месяцев опеки на 1 год, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Требуемая продолжительность страхового стажа также составляет: для мужчины – не менее 20 лет, а для женщины – не менее 15 лет; необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента  в 2018 году – 13,8 баллов.

Кроме того, право на досрочную страховую пенсию у опекуна  возникает при условии, что опека над ребенком установлена  до достижения им возраста 8 лет.             При определении величины снижения возраста учитываются только те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с детства (ребенком-инвалидом), а заявитель имел статус опекуна.