Пенсионерам, постоянно проживающим за границей, ФСД (РСД) к пенсии не выплачивается

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.2020

Пенсионерам, постоянно проживающим за границей,

ФСД (РСД) к пенсии не выплачивается

Для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе Российской Федерации, предусматривается назначение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), либо региональная социальная доплата (РСД).

Законодательство РФ чётко определяет круг лиц, которым может быть установлена ФСД к пенсии. Это российские граждане, которые проживают на территории РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, пенсия которым установлена в соответствии с законодательством РФ.

Пенсионерам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы территории РФ, следует иметь в виду, что при выезде они утрачивают право на ФСД (РСД).

При возвращении на постоянное место жительства в Россию социальная доплата к пенсии назначается вновь на основании поданного гражданином заявления.