Выплата пенсий* по желанию пенсионера может осуществляться либо через кредитную организацию (банк) путем зачисления сумм страховых пенсий на счет пенсионера, либо через организацию почтовой связи (с доставкой на дом или в кассе почтового отделения связи).

На сегодня большинство получателей пенсий и социальных выплат в г. Севастополе пользуются услугами кредитных организаций (банков). Так, по состоянию на 01 июня 2017 года на расчетные счета банков пенсия зачисляется 61% пенсионеров от общего количества получателей пенсий. На почтовых отделениях связи пенсии получают 39% пенсионеров.

При желании пенсионер может изменить способ доставки пенсии, например, поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой, и для этого ему даже не требуется посещать Пенсионный фонд. Если получатель пенсионных выплат зарегистрирован на портале госуслуг и имеет подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, ему достаточно подать электронное заявление либо на сайте ПФР  через «Личный кабинет гражданина», либо  на портале госуслуг.