Решение о назначении ЕДВ территориальный орган ПФР принимает на основании письменного заявления со дня обращения заявителя со всеми необходимыми документами.

Граждане подают письменное заявление со всеми необходимыми документами в ПФР по месту жительства.

Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за назначением ЕДВ в ПФР по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

Граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, обращаются за ежемесячной денежной выплатой в территориальный орган ПФР по месту нахождения этого учреждения.

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за установлением ЕДВ самостоятельно.

Факт и дата приема заявления со всеми необходимыми документами от гражданина, обращающегося за ЕДВ, подтверждается распиской-уведомлением.

ЕДВ назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Днем обращения за назначением ЕДВ считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.

Решение о назначении ЕДВ в размере, предусмотренном законодательством РФ, выносится ПФР не позднее чем через десять дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

ЕДВ назначается на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ЕДВ в соответствии с законодательством РФ.

Со дня установления ЕДВ гражданин приобретает право на предоставление ему набора социальных услуг.

Набор социальных услуг (930,12 руб.)  включает в себя:

1)    обеспечение по рецептам врача необходимыми  лекарственными препаратами (716,40 руб.);

2)    предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (110,83 руб.);

3)    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте  к месту лечения и обратно (102,89 руб.).

Основные категории получателей ЕДВ и размеры ЕДВ с 01.04.2015 (с учетом предоставления набора социальных услуг):

1. Инвалиды войны – 3551,35 руб.
  2. Участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами – 3551,35 руб.
  3. Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие военной травмы – 3551,35 руб.
  4. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 1535,55 руб.
  5. Ветераны боевых действий – 1535,55 руб.
  6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий – 415,18 руб.
  7. Члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы – 415,18 руб.
  8. Инвалиды (I группа) – 2207,48 руб.
  9. Инвалиды (II группа) – 1310,62 руб.
  10.  Инвалиды (III группа) – 863,62 руб.
  11.  Дети-инвалиды – 1310,62 руб.

Получить консультацию о порядке реализации права на ежемесячную денежную выплату Вы можете в Управлении  Пенсионного фонда РФ в Вожегодском районе по адресу  :п.Вожега, ул. Школьная,д.8