С 2020 года получателей материнского семейного капитала ждет ряд приятных изменений

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

09.01.2020

С 2020 года получателей материнского семейного капитала

ждет ряд приятных изменений

С 2020 года  получателей материнского семейного капитала ждет ряд приятных изменений.

Размер выплаты будет проиндексирован на 3%  и с 1 января 2020 года составит 466 тысяч 617 рублей.

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала смогут получить гораздо больше семей, чем имеют право сейчас, поскольку в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения.

Напомним, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи  с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок.

В 2020 году подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно будет в любое время, в течение трех лет со дня рождения второго ребенка. Сделать это можно любым удобным способом - обратившись   в МФЦ или в клиентскую службу территориального  органа  Пенсионного фонда Российской Федерации, либо подать заявление через электронные сервисы.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала  будут иметь семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-х прожиточных минимумов.

Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

В соответствии с внесенными изменениями  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка сначала будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока можно будет  подать новое заявление о назначении указанной выплаты -  сначала до достижения ребенком возраста двух лет, затем  - до достижения им трех лет и представить  документы, подтверждающие сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев перед обращением (о зарплатах, пенсиях, соц. выплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Если среднемесячный доход на каждого члена семьи, исчисленный за последние 12 месяцев, не превысит 24 796 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Вологодской   области за 2 квартал 2019 года), то семье будет положена выплата из материнского капитала в размере 11 171 руб. (прожиточный минимум ребенка в Вологодской области за 2 квартал 2019 года).