04.12.2017

Пенсионный фонд стремится облегчить использование своих сервисов, именно для этого на сайте ПФР работает голосовой ассистент. Благодаря помощнику все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана.

Для озвучивания текста на сайте, откройте меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделите мышкой текстовый фрагмент и нажмите кнопку «воспроизвести»(►). После этого текст будет озвучен. Также ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и проигрывать выделенный текст заново.

Обращаем ваше внимание, что в некоторых случаях установленный на компьютере браузер или антивирус может блокировать работу голосового ассистента. Чтобы такой ситуации не возникло, необходимо выставить правильно настройки браузера и антивируса. Например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.