С 1 февраля увеличился ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 4,3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 15,2 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан.

На 4,3% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля вырос до 1121,42 рубля в месяц. Он включает в себя:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания — 863,75 рубля,

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 133,62 рубля,

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 124,05 рубля.

Помимо этого, также увеличилось пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработающего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 6838,44 рублей.

Ранее с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%.