В вологодской области проживает более 108 тысяч получателей досрочных пенсий.Это практически треть от общего количества пенсионеров по старости. Такая пропорция сохраняется на вологодчине в течение последних 3 лет.Большинство из «досрочников» - 30 738 человек - как минимум 10 лет (женщины) и 12,5 лет(мужчины) были заняты на работах с тяжелыми условиями труда, при наличии страхового стажа 20 лет для женщин и 25 для мужчин они получили право на пенсию в 50 и 55 лет соответственно.

Более 17 тысяч пенсионеров работали на подземных работах, в горячих цехах и на производствах с вредными условиями труда, в этом случае женщины приобрели право на пенсию в 45 лет, мужчины - в 50. Требования к специальному и страховому стажу -не менее 7,5/15 лет и 10/20 лет соответственно.

16 177 человек трудились в районах крайнего севера (РКС) и приравненных к ним местностях (МКС).Минимальный стаж работы для досрочной пенсии в РКС - 15 лет, в МКС - 20 лет. Общий страховой стаж у женщин должен быть не менее 20 лет, у мужчин - не менее 25 лет. В этом случае они имеют право выйти на пенсию в 50 и 55 лет соответственно.

7608 пенсионеров - медицинские работники, медикам для досрочного выхода на заслуженный отдых необходимо отработать в учреждениях здравоохранения 25 календарных лет в сельской местности и 30 лет в городской местности. Если имеется смешанный стаж (и в селе, и в городе), то отработать нужно также 30 лет. Педагогов - пенсионеров в нашей области почти в два раза больше - 13 710 человек. Педагогическим работникам для досрочной пенсии требуется 25 лет стажа в образовательных учреждениях для детей, возраст выхода педагогов и медиков на заслуженный отдых значения не имеет. Добавим, что в Вологодской области проживает 373 075 пенсионеров, из них 317 670-получатели страховой пенсии по старости. Ежегодно на Вологодчине назначают
примерно 3,5 тысячи досрочных пенсий.

В Вожегодском районе проживает -5283 пенсионеров, из них 4378     - получатели страховой пенсии по старости, в течение 2014 года в Управление обратилось за назначением пенсии по старости 257 человек. За досрочным назначением пенсии обратилось  80 человек.