Законом Вологодской области от 24.10.2015 № 3756-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Вологодской области на 2016 год» установлен прожиточный минимум неработающим пенсионерам для установления социальной доплаты к пенсии на 2016 год в размере 8801 руб.

В соответствии с частью 12 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма полагающихся выплат ( пенсия, социальные выплаты и меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимумапенсионера в регионе его проживания ( для нашего региона в 2016 году равна 8801 рубль)

Предупреждаем Вас о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой Вы подлежите обязательному пенсионному страхованию, так как суммы федеральной социальной доплаты к пенсии, выплаченные в период осуществления Вами трудовой деятельности, будут считаться излишне выплаченными и подлежащими возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации.