Обращаем внимание страхователей и предпринимателей, сдающих отчетность в ПФР, что Постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п «О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.01.2014 № 2п» (далее - Постановление № 194п) внесены изменения в Постановление Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения» (далее - Постановление № 2п).

В настоящее время документы, утверждающие форму и порядок заполнения расчета проходят регистрацию в Минюсте России.

Обращаем ваше внимание, что прием отчетности от плательщиков страховых взносов, начиная с отчетного периода - полугодие 2015 года,  осуществляется  по формам и форматам, утвержденным Постановлением № 194п.

Обратите Ваше внимание на изменения, внесенные в форму расчета:

1. В титульном листе расчета  переименовано поле «номер корректировки» на «номер уточнения» (например: 000, 001, 002, 003,...010 и т.д.), а поле «тип корректировки» переименовано на «причина уточнения» (например: 1, 2, 3).
  2. В разделе 1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам» строка    120    « Доначислено    страховых    взносов    с   начала   расчетного   периода » переименована на «Сумма перерасчета страховых взносов за предыдущие отчетные (расчетные) периоды с начала расчетного периода».
  3. Из подраздела 2.1 «Расчет страховых взносов по тарифу» исключена строка 213 «Суммы выплат и иных вознаграждений, превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов» и добавлена строка 215 «Количество физических лиц, с выплат и вознаграждений которым начислены страховые взносы на обязательное медицинское страхование в соответствии с тарифом страховых взносов».
  4. С 2015 года прекратили свое действие пониженные тарифы (и соответствующие коды категорий застрахованных лиц), а именно:

- сельскохозяйственные товаропроизводители, организации народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования (коды тарифов — 18 и 19);

- организации и ИП, применяющие единый сельскохозяйственный налог (код тарифа - 04);

- плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимися инвалидами I, II и III группы, общественные организации инвалидов и иные организации, учреждения инвалидов (код тарифа - 03);

- российские организации и ИП, осуществляющие деятельность в области средств массовой информации (код тарифа - 09) и соответственно подразделы по вышеперечисленным категориям плательщиков страховых взносов исключены из формы расчета.

1. Переименован раздел 4 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода» на «Суммы перерасчета страховых взносов с начала расчетного периода».

Добавлено основание для перерасчета страховых взносов с типом 4, которое указывается в случае корректировки базы для начисления страховых взносов предыдущих отчетных (расчетных) периодов (на основании данных бухгалтерского учета), не признаваемой ошибкой (например, больничные листы).

При заполнении раздела 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» расчета поле «Сведения об увольнении застрахованного лица» заполняется проставлением символа «Х» в отношении застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и уволенных по состоянию на конец отчетного периода в последние три месяца отчетного периода. Поле «Сведения об увольнении застрахованного лица» не заполняется в случае работы застрахованного лица по договору гражданско-правового характера»