БЕЗОПАСНОСТь в зимний пожароопасный период!

По состоянию на 21 января 2022 года на территории Вожегодского муниципального района произошел 1 пожар, погиб при пожаре 1 человек.

Количество пожаров по сравнению с АППГ 2021 года уменьшилось на 100% (АППГ - 2), погибших увеличилось на 100% (АППГ – 0), количество травмированных не зарегистрировано, как и за АППГ.

Пожар в текущем году зарегистрирован на территории сельского поселения Тигинское – 1 (АППГ – 0), сельского поселения Ючкинское - 0 (АППГ - 1), сельского поселения Явенгское – 0 (АППГ – 1).

1 пожар или 100% от общего числа пожаров в текущем году произошел: 1 -жилом секторе (одноквартирный дом). Огнем повреждено 1 строение.

Причинами пожаров в 2022 году послужило: неосторожное обращение с огнем – 1.

Рост по пожарам по сравнению с АППГ зарегистрирован на территории сельского поселения Тигинское (+100%).

Гибель человека произошла 01.01.2022 г. в результате пожара в частном жилом доме по адресу: Вожегодский район, Тигинское с/п, д. Пожар, д. 13. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего.

Гибель человека в текущем году произошла в частном жилом доме. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего. Погибший Амросов Л.В. 1968 г.р., безработный, в поледние несколько лет злоупотребляющий спиртными напитками. Погибший был проинструктирован по месту жительства в рамках профилактических мероприятий специалистом администрации Тигинского с/п Кусковой С.В. 15.09.2021 года. Причина смерти – отравление окисью углерода.

Уважаемые граждане! В связи с понижением температуры напоминаем основные правила пожарной безопасности в условиях зимнего периода:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы;

- не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей - это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию;

- своевременно заменяйте неисправные выключатели, розетки и электропроводку;

- не используйте самодельные электронагревательные приборы;

-  не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

- не топите неисправные отопительные печи и котлы;

- во время отопительного сезона проверяйте состояние дымоходов и противопожарных разделок от горючих конструкций;

- не допускайте перекала печей в морозную погоду;

- никогда не растапливайте печи, котлы с использованием легковоспламеняющихся жидкостей;

- выгребаемые из топок золу и угли пролейте водой и удалите их в безопасное место;

- никогда не курите в постели;

- объясните детям опасность игр с огнем, обучите правилам пожарной безопасности, расскажите о возможных последствиях пожара;

- не храните в жилых домах, в квартирах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- не сушите одежду над газовой плитой;

- соблюдайте чистоту и порядок в доме.

При возникновении пожара:

- немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону – 01, с мобильного 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112;

- постарайтесь грамотно оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;

- до прибытия пожарных подразделений примите возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей;

- в рискованных ситуациях не теряйте времени и силы на спасение имущества;

- покидая помещение, здание нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня;

- необходимо встретить работников пожарной охраны, сообщить сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара.

Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте в быту требования пожарной безопасности! Берегите свою жизнь, здоровье и имущество.