Как передать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников

05.10.2020

Как передать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников

УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) рекомендует всем работодателям, независимо от количества застрахованных лиц, представлять отчётность дистанционно.

Сведения о трудовой деятельности граждан по форме СЗВ-ТД в органы ПФР страхователи могут представлять одним из нижеперечисленных способов:

• в рамках электронного документооборота через оператора услуг. В органы ПФР необходимо представить «Заявление на подключение страхователя к электронному документообороту ПФР»;
  • с использованием электронного сервиса «Кабинет страхователя» на официальном сайте ПФР можно не только загрузить подготовленные сведения в виде файла, но и заполнить интерактивную форму СЗВ-ТД для отправки в органы ПФР.

Для регистрации в указанном сервисе необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и регистрация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

• через общедоступный сервис «Передача отчётности по форме СЗВ-ТД» на сайте ПФР в разделе «Электронные услуги и сервисы ПФР» в режиме «Загрузить проект отчётности». Данный режим позволит сохранить проект отчётности в электронном виде в ресурсах ПФР. Затем страхователю необходимо предоставить отчётность в бумажном виде в территориальный орган ПФР.

Преимущество использования сервиса «Передача отчётности по форме СЗВ-ТД» для страхователей, не имеющих УКЭП, заключается в том, что результаты обработки отчётности отразятся в профиле страхователя.

Подробная информация об электронном документообороте находится на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» - «Страхователям» - «Система электронного документооборота ПФР».

_____________________________________

1Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»