Переход на карту «Мир» продлен до конца 2020 года

05.10.2020

Переход на карту «Мир» продлен до конца 2020 года

Перевод на национальную платежную систему должен был завершиться до 1 октября 2020 года, но в условиях распространения коронавирусной инфекции и продления на территории Российской Федерации ограничений передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, Банк России продлил переход до конца 2020 года.

Напомним, что это требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa).

Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи,  иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты. Для них ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Выбрать способ доставки пенсии или изменить его можно в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР и на портале госуслуг  или лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или  МФЦ.