ПФР заключает соглашения с учебными заведениями

05.10.2020

ПФР заключает соглашения с учебными заведениями

Пенсионный фонд упростил порядок распоряжения материнским капиталом, направляемым на обучение детей.

Отделения Пенсионного фонда России по всей стране заключают соглашения об информационном обмене с учебными заведениями в целях упрощенного порядка распоряжения  материнским капиталом на обучение детей.

Ранее семьям, которые решали направить материнский капитал на обучение детей, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между региональным отделением ПФР  и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Информацию о договоре на обучение ПФР запросит самостоятельно.

На данный момент отделения Пенсионного фонда РФ заключили порядка 300 соглашений с учебными организациями в 75 регионах России.

Напомним, направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения он не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находится в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.