С 2014 года Управлением ПФР в Вожегодском районе ведется работа со страхователями по заключению порядка организации электронного информационного взаимодействия по представлению документов, необходимых для назначения пенсий. Страхователи, заключившие такой порядок по каналам электронной связи передают в сканированном виде документы на своих работников, планирующих выйти на пенсию за 6-9 месяцев в УПФР. Гражданам остаётся только прийти за месяц до даты выхода на пенсию и подать заявление. Хотя сейчас уже можно и не приходить: -если гражданин зарегистрирован в ЕСИА- он может подать заявление на портале гос.услуг ;-через личный кабинет застрахованного лица;-через работодателя, если  с последним заключен  порядок организации электронного информационного взаимодействия по представлению документов, необходимых для назначения пенсий.