Внимание! ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

С 1 апреля 2020 года до 11 мая 2020 года постановлением Правительства Вологодской области от 30.03.2020 № 307 на территории области установлен особый противопожарный режим.

В целях недопущения распространения пожаров от палов травы на земли населенных пунктов на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе введен З А П Р Е Т:

- на выжигание сухой травянистой   растительности на землях всех категорий;

- на использование открытого огня и разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий, в границах населенных пунктов и территорий садоводств или огородничеств (за исключением использования открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях при условии выполнения требований, предусмотренных Порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденным приказом МЧС России от 26 января 2016 г. № 26);

- на посещение гражданами территорий торфяников и въезд на них транспортных средств, за исключением торфяников, расположенных на землях населенных пунктов и садовых или огородных земельных участках.

Установлена обязанность органов местного самоуправления организовать очистку земель населенных пунктов от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, очистку прилегающих к населенным пунктам земель, информирование населения, патрулирование территорий населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сумма штрафа возрастает в два раза и составляет:

- на граждан от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей от 30 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при обращении с огнем в период действия особого противопожарного режима. Не разводите костры и не сжигайте сухую траву, мусор и другие горючие материалы.

При обнаружении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112».