Заполните анкету и принесите ее в прокуратуру района

Прокуратурой района в целях осуществления надзорных функций проводится анализ состояния законности в сфере трудовых отношений, в частности по вопросам привлечения к труду без оформления соответствующего трудового договора, а также выплаты заработной платы ниже МРОТ

В связи с этим каждому желающему предлагается заполнить приведенную ниже анкету (без указания конкретных данных заполняющего ее лица) и принести ее в прокуратуру района (возможно оставить заполненную анкету любому сотруднику либо опустить в ящик для обращений), а также в администрацию любого муниципального образования не позднее 24 августа 2018 года.

Анкета по вопросам легализации неформальной занятости

1. В какой сфере деятельности Вы работаете:

- промышленное производство;

- строительство;

- торговля;

- транспорт;

- сфера услуг;

- государственная служба;

- бюджетная организация;

- прочее.

2. Заключен ли сейчас с Вами трудовой договор?:

- да, заключен;

- нет, не заключен;

- заключен гражданско-правовой договор.

3. Как Вы получаете заработную плату?:

- официально;

- неофициально;

- часть зарплаты официально, часть – неофициально.

4. Какой уровень фактически начисленной Вам заработной платы в среднем за месяц в текущем году? (для сведения МРОТ с 01.01.2018 – 9489 рублей, с 01.05.2018 – 11163 рубля):

- 5000 рублей и менее;

- от 5001 до 10000 рублей;

- от 10001 до 20000 рублей;

- от 20001 до 30000 рублей;

- от 30001 рубля.

5. Известно ли Вам, что при отсутствии заключенного трудового договора работник лишается гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством?:

- да, известно;

- нет, не известно.

6. Известно ли Вам, что работодатель несет ответственность в случае уклонения от заключения трудового договора с работником (размер штрафов составляет для должностных лиц от 10 до 20 тыс.руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 до 10 тыс. руб., на юридических лиц – от 50 до 100 тыс.руб.)?:

- да, известно;

- нет, не известно.

7. Обращались ли Вы когда-либо или готовы и Вы в будущем обратиться в уполномоченные органы (в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд, другие) в связи с нарушением Ваших прав по отсутствию трудового договора, по выплате заработной платы ниже уровня МРОТ, выплаты заработной платы «в конверте» и другим нарушениям трудового законодательства?:

- да;

- нет.

8. Какая мера, на Ваш взгляд, является наиболее действенной для сокращения объемов неформальной занятости?:

- ужесточение наказания за нарушение законодательства;

- снижение размера налоговых ставок и страховых взносов;

- увеличение количества рабочих мест;

- ни одна из перечисленных не поможет.

9. Укажите наименование организации, которой допущено нарушение Ваших прав, выразившееся в привлечении Вас к трудовой деятельности без оформления трудового договора либо выплате заработной платы ниже МРОТ, а также ее местонахождение.

СКАЧАТЬ АНКЕТУ